kirche

  • headerbild_095444.jpg
  • headerbild_minitag_mit_bischof.jpg
  • ministrantetag2012.jpg
  • rp20121216_144518_header.jpg
  • rp20131224_151540_stitch760.jpg
  • headerbild_142354.jpg
  • rp20120407_114030_760.jpg
  • pltzchenbacken__header_sam_4070.jpg
  • rp20130106_112526x.jpg
  • 72std_2013.jpg

Öffnungszeiten Pfarrbüro

Dienstag und Donnerstag
von 09.00 h bis 10.30 h

Mittwoch
von 18.00 h bis 19.00 h

Diese Homepage ...

wurde Ostern 2007 in ihrer ersten Version ins Internet gestellt. Anfang 2012 wurde auf eine neue Software umgestellt und seit Anfang Juni ist sie in der neuen Version im Netz.
Bitte informieren Sie uns, falls Sie einen Fehler entdecken oder einen Verbesserungsvorschlag haben.

Viel Vergnügen und herzlichen Dank!

Ihr Homepage Team


MESSDIENERPLAN   Dezember 2017

 

 

Vergleicht bitte die Gottesdienstzeiten des Messdienerplans mit den Gottesdienstzeiten 
des aktuellen Pfarrbriefes,
da es immer mal Änderungen geben kann. 
Grundsätzlich gilt: Wer verhindert ist, ist aufgefordert Ersatz zu finden.

Beispiel: gleicher Tag:

Gottesdienst Messdienerplan: 15.00h, Pfarrbrief: 15.30h
- Es dienen natürlich die gleichen Messdiener um 15.30h wie auf dem Messdienerplan für 15.00h
stehen. Das war neulich einigen wohl nicht klar!!!!
oder

Innerhalb einer Woche:

Messdienerplan: Dienstag Abendmesse 19.00h, Donnerstag keine Abendmesse;
Pfarrbrief: Dienstags keine Abendmesse, Donnerstag 19.00h Abendmesse.
- Es dienen die für Dienstag eingeteilten Messdiener am Donnerstag!!!

Grundsätzlich gilt: Wer verhindert ist, ist aufgefordert Ersatz zu finden.

Unsere Messdiener/innen

Name

Vorname       

Name

Vorname

Appel Jonas Schmidt Niklas
Appel Laura Schmitt Emma
Auer Colin Schum Aaron
Auer Selina Schum Benedikt
Dressbach Nils Schum David
Fingerhut Leah Schum Elisa
Francissen Romina Schum Klara
Günther Sebastian Schum Philip
Halamek Luca Schum Sarah
Hauke Isabell Sinsel Markus
Heinze Jannik Sinsel Michael
Heinze Mika Spahn Hanna
Jackel Emma Staab Martha
Kavermann Lukas Staab Samuel
Kunkel Anna Stock Fynn
Kunkel Janina Stock Moritz
Kunkel Teresa Stock Theresa
Laterza David Wagner Daniel
Laterza Diana Zellmann Anna
Link Johannes Zingg Moritz
Link Josefine
Link Justus
Löffler Sarah
Merz Alina
Piecha Sophie
Pilz Josephine
Pilz Matthäus
Prasch Isabelle
Preus Christian
Reitz Tim
Rüthel Julia
Schickel Lena

 

 

 

Messdienerplan Dezember 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

Do, 04.12.14

18.00h

Abendmesse mit Aussetzung und Segen

 

 

 

Dressbach, Ni

Heinze,Jannik

Auer, Selina

Schmitt,Em

 

 

 

 

 

 

Sa, 06.12.14

07.00h

Roratemesse

 

 

 

 

Piecha, Sophie

Schum,Sarah

Link, Josefine

Zellmann, An

 

 

 

 

 

 

 

15.30h

Brautmesse mit Trauung der Brautpaares Anna Stock und Daniel Buhr

 

 

Jackel, Em.

Francis. Rom

Schum, Aron

Wagner, Dani

 

 

 

 

 

 

 

18.00h

Sonntagvorabendmesse

 

 

 

 

Rüthel, Julia

Schum, Elisa

Link, Johann.

Link,Justus

 

 

Schum, Phil

Günther, Seb.

 

 

 

 

 

 

 

 

So, 07.12.14

10.30h

Familiengottesdienst mit Vorstellung der Kommunionkinder

 

 

Laterza, Dian

Appel, Jonas

Schmidt, Marie

 

 

 

Sinsel,Micha

Staab, Samu

Laterza, David

 

 

 

 

 

 

 

 

18.00h

Adventsandacht mit Aussetzung und Segen

 

 

Kunkel, Janina

Hauke, Isab

Stock, Moritz

Schum, David

 

 

 

 

 

 

Mo, 08.12.14

19.00h

Feierliche Abendmesse zum Hochfest der Gottesmutter

 

 

Schickel, Lena

Stock, Ther.

Reitz, Tim

Schum, Elisa

 

 

 

 

 

 

Do, 11.12.14

19.00h

Abendliche Roratemesse

 

 

 

 

Preus, Christ.

Stock, Ida

Walter, Lena

Walter, Torben

 

 

 

 

 

 

So, 14.12.14

10.30h

Hochamt

 

 

 

 

 

Löffler, Sarah

Hornung, Tab

Merz, Alina

 

 

 

Schum, Bened

Schum, Vict.

Kunkel, Ter.

 

 

 

 

 

 

 

Di, 16.12.14

19.00h

Abendmesse

 

 

 

 

 

Appel, Jonas

Schmidt, Nikl

Zingg, Moritz

Halamek, Luca

 

 

 

 

 

 

Do, 16.00h

16.00h

Inhaltliches Vortreffen für die Sternsingeraktion im Pfarrheim

 

 

 

 

 

 

Sa, 20.12.14

07.00h

Roratemesse

 

 

 

 

 

Auer, Selina

Schmitt,Em

Dressbach, Ni

Staab, Samu

 

 

 

 

 

 

 

18.00h

Sonntagvorabendmesse

 

 

 

 

Sinsel, Samuel

Hornung, Tab

Merz, Alina

 

 

 

Sinsel, Mar.

Kunkel, Anna

Stock, Ther.

 

 

 

 

 

 

 

So, 21.12.14

09.00h

Hochamt

 

 

 

 

 

Jackel, Em.

Walter, Lena

Walter, Torben

 

 

 

Schmidt, Nikl

Schum, David

Kunkel, Janina

 

 

 

 

 

 

 

Mi, 24.12.14

18.00h

Feierliche Christmette

 

 

 

 

Laterza, Dian

Laterza, David

Heinze,Jannik

Link, Johann.

 

 

Link,Justus

Link, Josefine

Zingg, Moritz

Schum, Aron

 

 

Wagner, Dani

Halamek, Luca

Rüthel, Julia

Schum, Elisa

 

 

 

 

 

 

Do, 25.12.14

09.00h

Festliches Weihnachtshochamt

 

 

 

Zellmann, An

Löffler, Sarah

Preus, Christ.

Dressbach, Ni

 

 

Jackel, Em.

Francis. Rom

Schum, Bened

Schum, Vict.

 

 

Stock, Moritz

Hauke, Isab

Kunkel, Janina

Sinsel, Samuel

 

 

 

 

 

 

Fr, 26.12.14

10.30h

Hochamt zum Zweiten Weihnachtstag

 

 

 

Schum,Sarah

Merz, Alina

Schickel, Lena

Piecha, Sophie

 

 

Sinsel,Micha

Kunkel, Ter.

Kunkel, Anna

Sinsel, Mar.

 

 

Günther, Seb.

Schmidt, Marie

 

 

 

 

 

 

 

 

So, 28.12.14

10.30h

Weihnachtlicher Familiengottesdienst mit Kindersegnung, mit Tauffeier für Sophia Prasch

 

 

Auer, Selina

Schmitt,Em

Schmidt, Nikl

Schum, Aron

 

 

Appel, Jonas

Hornung, Tab

Stock, Ther.

Reitz, Tim

 

 

 

 

 

 

Mi, 31.12.14

17.30h

Jahresabschlussmesse 12

 

 

 

 

Link, Josefine

Heinze,Jannik

Schum, Phil

Walter, Torben

 

 

Laterza, Dian

Halamek, Luca

Link,Justus

Link, Johann.

 

 

Löffler, Sarah

Laterza, David

Walter, Lena

Hauke, Isab

 

 

 

 

 

 

Do, 01.01.15

10.00h

Neujahreshochamt 10

 

 

 

 

Piecha, Sophie

Schum,Sarah

Staab, Samu

Zellmann, An

 

 

Wagner, Dani

Francis. Rom

Preus, Christ.

Schum, Bened

 

 

Schum, Vict.

Stock, Moritz

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

19.00h


 

 

Piecha, Sophie

Auer, Selina

Staab, Samu

Merz, Alina

 

 

 

 

 

 

Sa, 08.11.14

18.00h

Sonntagvorabendmesse

 

 

 

 

Link, Johann.

Schum, Elisa

Laterza, Dian

Laterza, David

 

 

Schum, Bened

Schum, David

Schum, Vict.

Reitz, Tim

 

 

 

 

 

 

So, 09.11.14

09.00h

Hochamt

 

 

 

 

 

Dressbach, Ni

Heinze,Jannik

Schum, Aron

Stock, Moritz

 

 

Stock, Ther.

Kunkel, Anna

Schum, Phil

 

 

 

 

 

 

 

Do, 13.11.14

19.00h

Heilige Messe

 

 

 

 

Appel, Jonas

Francis. Rom

Hornung, Tab

Hauke, Isab

 

 

 

 

 

 

Sa, 15.11.14

10.30h

Dankamt zur Goldenen Hochzeit Herta und Wendelin Sinsel

 

 

Sinsel,Micha

Kunkel, Ter.

zusätzl. zwei eigene Messdiener

 

 

 

 

 

 

So, 16.11.14

10.30h

Hochamt

 

 

 

 

 

Schmitt,Em

Link, Josefine

Link,Justus

Schmidt, Nikl

 

 

Wagner, Dani

Walter, Lena

 

 

 

 

 

 

 

 

Di, 18.11.14

19.00h

Vorabendmesse vom Fest der hl. Elisabeth

 

 

 

Schum,Sarah

Rüthel, Julia

Zellmann, An

Stock, Ida

 

 

 

 

 

 

So, 23.11.14

09.00h

Hochamt

 

 

 

 

 

Piecha, Sophie

Auer, Selina

Link, Johann.

Löffler, Sarah

 

 

Kunkel, Janina

Sinsel, Mar.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18.00h

Christkönigsandacht mit Aussetzung und Segen

 

 

Heinze,Jannik

Halamek, Luca

Jackel, Em.

Preus, Christ.

 

 

 

 

 

 

Di, 25.11.14

18.30h

Eucharistische Anbetung, anschl. Abendmesse

 

 

Dressbach, Ni

Laterza, Dian

Laterza, David

Wagner, Dani

 

 

 

 

 

 

Sa, 29.11.14

18.00h

Sonntagvorabendmesse

 

 

 

 

Schmitt,Em

Link, Josefine

Link,Justus

Günther, Seb.

 

 

Walter, Torben

Schickel, Lena

 

 

 

 

 

 

 

 

So, 30.11.14

09.00h

Hochamt - Erster Adventsonntag

 

 

 

Schum,Sarah

Staab, Samu

Zellmann, An

Schmidt, Nikl

 

 

Schum, Aron

Zingg, Moritz

Schmidt, Marie

Sinsel, Samuel

powered by CID Media GmbH